in

東京奧運會混雙抽籤 橓瑩與中國2號種子同組

東京奧運會混雙抽籤 橓瑩與中國2號種子同組

大馬混雙「橓瑩組合」陳炳橓與吳柳瑩在東京奧運會小組賽抽入D組,將迎戰中國2號種子強敵王懿律與黃東萍及香港「雙左手組合」鄧俊文與謝影雪,有很大的機會從小組出線報到淘汰賽。

東京奧運會羽球賽抽籤儀式於大馬時間周四晚9點在英國米爾頓凱恩斯的國家羽球中心舉行,世界羽聯在各社媒平台全程直播。

在率先進行的混雙抽籤中,2016年里約奧運會銀牌得主炳橓與柳瑩在D組的對手有王懿律與黃東萍、鄧俊文與謝影雪及德國組合蘭斯夫斯與赫特里克,有望拿下小組前2名出線。

混雙是中國羽球隊最大的奪金希望,除了王懿律與黃東萍,頭號種子鄭思維與黃雅瓊位居A組,同組對手有荷蘭的塔博林與塞莉娜畢克、韓國的徐承宰與蔡侑玎及埃及的阿德姆埃爾格姆與多哈哈妮,出線不成問題。

今年初在泰國本土頂級賽豪奪3連冠的德查波與薩希莉在B組的對手有法國新星吉奎爾與德魯、英格蘭的伊利斯與羅倫史密及加拿大組合余智華與吳宛菱。

印尼寄望強檔柏拉溫與梅拉蒂能捍衛上屆奧運會的金牌,他們在C組的對手有東道主日本希望渡邊勇大與東野有紗、丹麥組合克里斯丁申與博伊及澳洲組合梁永亨與格羅婭薩莫維爾。

東京奧運會混雙抽籤分組:

A組:鄭思維與黃雅瓊(中)、塔博林與塞莉娜畢克(荷)、徐承宰與蔡侑玎(韓)、阿德姆埃爾格姆與多哈哈妮(埃及)

B組:德查波與薩希莉(泰)、吉奎爾與德魯(法)、伊利斯與羅倫史密(英)、余智華與吳宛菱(加)

C組:柏拉溫與梅拉蒂(印尼)、渡邊勇大與東野有紗(日本)、克里斯丁申與博伊(丹)、梁永亨與格羅婭薩莫維爾(澳)

D組:王懿律與黃東萍(中)、蘭斯夫斯與赫特里克(德)、鄧俊文與謝影雪(香港)、陳炳橓與吳柳瑩(馬)

2020東京奧運會羽球賽抽球出爐,馬來西亞3支雙打組合與強敵同組,爭取小組出線不易,面對嚴峻的考驗。

抽籤是在今日於英國米爾頓凱恩斯的國家羽球中心進行,里約奧運會銀牌得主、大馬混雙陳炳順與吳柳瑩列在D組,與中國次號種子王懿律與黃東萍、德國的拉姆斯富斯與赫特莉琪、香港的鄧俊文與謝影雪同組。

世界排名第7的陳炳順與吳柳瑩,對上香港組合的戰績是1勝4負。與此同時,大馬組合對上中國組合也是不樂觀,交手紀錄是2勝7負。大馬組合要出線,中國組合和香港組合是非常主要的關卡。

東京奧運會混雙抽籤 橓瑩與中國2號種子同組

陳炳順與吳柳瑩,與中國次號種子王懿律與黃東萍、德國的拉姆斯富斯與赫特莉琪、香港的鄧俊文與謝影雪同組。

鑒於2012年倫敦奧運會的「消極比賽」風波,羽聯決定在小組循環賽後淘汰賽之前,增加抽籤環節,以避免運動員在小組賽時故意輸贏,以選擇淘汰賽時的對手。

每個小組排名第2的選手(只限雙打),會進行第2次抽籤,以此決定淘汰賽的對手。

小組賽結束後,小組前兩名將進入淘汰賽。而在第2次抽籤當中,A組和D組的頭名將分守上下半區,而其餘幾對選手將進行抽籤來決定自己的對手。

在男雙,大馬的謝定峰與蘇偉譯列在D組,與印尼次號種子阿山與亨德拉同組,同組的還有韓國的崔率圭與徐承宰,以及加拿大的亞庫那與何舒。

大馬組合在爭取出線方面,三屆世界冠軍阿山與亨德拉,以及崔率圭與徐承宰是強力的阻礙。

大馬女雙的征途也不容樂觀,鄒美君與李明晏列在A組,同組的日本頭號種子福島由紀與廣田彩花、印尼的波麗與艾普麗雅,皆是頑強的對手。同組的另一組合是英格蘭的喬伊畢治與勞倫史密。

*男雙

A組:凱文與基迪翁(印尼)、李洋與王齊麟(台)、肖恩文迪與本蘭恩(英)、薩維賽拉治與齊拉克(印度)

B組:4.渡邊勇大與遠藤大由(日)、金阿特斯魯與安德爾斯(丹)、伊瓦諾夫與索佐諾夫(俄)、奧佩約里與奧洛夫亞(奈及利亞)

C組:3.李俊慧與劉雨辰(中)、嘉村健士與園田啟悟(日)、拉姆斯富斯與賽德爾(德)、周賴恩與周菲利浦(美)

D組:2.阿山與亨德拉(印尼)、謝定峰與蘇偉譯(馬)、崔率圭與徐承宰(韓)、亞庫那與何舒(加拿大)

*女雙

A組:1.福島由紀與廣田彩花(日)、波麗與艾普麗雅(印尼)、喬伊畢治與勞倫史密(英)、鄒美君與李明晏(馬)

B組:3.松本麻佑與永原和可那(日)、多哈哈妮與哈蒂雅胡絲妮(埃)、蔡宛廷與雷切爾(加拿大)、施琳娜與雪兒(荷)

C組:4.李紹希與申升瓚(韓)、杜玥與李茵暉(中)、邁肯與莎拉(丹)、格羅婭與瑟雅娜(澳)

D組:2.陳清晨與賈一凡(中)、金昭映與孔熙容(韓)、佐科盤與拉薇達(泰)、嘉比莉拉與斯特芬妮(保加利亞)

*混雙

A組:1.鄭思維與黃雅瓊(中)、羅賓與施琳娜(荷)、徐承宰與蔡侑玎(韓)、阿德翰與多哈哈妮 (埃)

B組:3.迪查波與莎希莉(泰)、湯姆斯克與戴爾芬德爾魯(法)、埃利斯與勞倫史密(英)、余智華與吳宛菱(加拿大)

C組:4.帕拉溫與梅拉蒂(印尼)、渡邊勇大與東野有紗(日)、馬蒂亞斯與阿麗珊德拉(丹)、梁永亨與格羅婭(澳)

D組:2.王懿律與黃東萍(中)、拉姆斯富斯與赫特莉琪(德)、鄧俊文與謝影雪(港)、陳炳順與吳柳瑩(馬)

.

What do you think?

Written by ABuLae 阿布雷

發佈留言

發佈留言必須填寫的電子郵件地址不會公開。 必填欄位標示為 *

GIPHY App Key not set. Please check settings

神氣十足”贏半條街!馬主侯興建、一鳴馬業、玉龍馬業和眾里馬術分獲4冠

戴資穎小組賽敵手少,可直奔8強